«Зеленый проект» ОмГАУ и «Большого Дома Древесины

В конце октября 2021 года на площадке Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина состоялся круглый стол, посвященный стратегиям ответственного развития компаний с учетом ESG-факторов, вопросам развития углеродного рынка в России, возможностям реализации климатических проектов и практикам экологического преобразования городов.

Совместное мероприятие стало результатом взаимной инициативы между ректоратом вуза и руководством компании «Большой Дом Древесины» для которой идеи, связанные с преобразование городов, технологий, экосистем и осознанного потребления являются наиболее актуальными.


1.JPG 2.JPG


Круглый стол продолжил ряд вопросов, затронутых на Большом сентябрьском форуме «Строительная технология будущего», где был представлен экологичный метод панельного домостроения с натуральным утеплителем из спрессованной соломы. Именно там, оценивая перспективы эко-инновации, приглашенный эксперт – проректор по экономике и информатизации ОмГАУ, кандидат экономических наук Помогаев Виталий Михайлович определил высокое значение проекта в контексте уменьшения углеродного следа.

Тогда выступление Виталия Михайловича получило большой отклик от участников встречи и, конечно, многие захотели более подробно познакомиться с вопросами, напрямую влияющими на стабилизацию климата планеты, нормализацию экологической обстановки, ослабление влияния вредных факторов на здоровье населения. Таким образом перспектива встречи стала лишь вопросом времени, к которому наши друзья и коллеги из Омского ГАУ подошли с присущим им профессионализмом, воплощенном во всей глубине наукообразия.


3.JPG 4.JPG


В своем выступлении, которое стало отправной точкой для интересной дискуссии Виталий Михайлович рассказал о том, что продвижение идей декарбонизации и уменьшения углеродного следа открывает для себя новые перспективы благодаря совместным проектам между представителями науки и бизнеса.

Таких «зеленых проектов» между нашей компанией и ОмГАУ сегодня запущено два. У нас сложилось твердое понимание, что существуют такие экологические инициативы, в которых может поучаствовать каждый. Размышляя о том, что можно сделать для экологии прямо сейчас, мы выделили для себя посадку и дальнейший непрерывный уход за деревьями, а также строительство домиков для белочек, чья популяция во многом зависит от комфортных условий жизни в холодный зимний период.


5.JPG 6.JPG


В рамках круглого стола организаторами был анонсирован большой проект по реконструкции Дендропарка ОмГАУ в том исторически начальном виде, который был задуман еще с начала 1920 года. Отдельным посадкам парка же более века и многие деревья уже пережили свой биологический возраст, некоторые породы деревьев утеряны. Вместе с представителями вуза наша компания намерена возвратить утерянные породы деревьев и создать новые. На реконструкцию запланировано минимум 5 лет. Готовить территорию начали уже в этом году.


7.JPG 8.JPG


Таким образом наша акция «Посади дерево», суть которой заключается в том, что при покупке строительных материалов, часть средств, заложенных в стоимость продукции идет на приобретение саженцев, становится частью проекта по восстановлению дендропарка.

Именно поэтому мы призываем наших покупателей, партнеров и друзей участвовать в этом большом совместном деле! Мы будем активно информировать вас обо всех актуальных новостях проекта.



Возврат к списку

Оставить заявку